Что делать тем, кто потерял жилье / бизнес из-за войны? Как фиксировать ущерб?

Что делать тем, кто потерял жилье / бизнес из-за войны? Как фиксировать ущерб?

Из-за ужасающих противоправных действий со стороны оккупантов и несоблюдения правил ведения войны многие украинцы потеряли имущество. Государство обязалось помочь в возмещении ущерба (Кабинетом Министров были выданы соответствующие приказы, назначены ответственные органы управления, но сам механизм и процессуальные сроки пока не озвучены).

Вопрос возмещения поврежденного / разрушенного жилья открыт: уже сейчас можно подать заявление в Дії, а что делать бизнесу? Попробуем разобраться.

  1. Кто может рассчитывать на возмещение ущерба?

Владельцы жилищного имущества:

домов, дач, усадеб, квартир, другой жилой недвижимости с отдельным правом собственности, поврежденных или разрушенных во время боевых действий (ракетами, авиацией, обстрелами, артиллерией).

Арендаторам жилья убытки возмещаться не будут.

Государство будет возмещать ущерб на жилье площадью до 150 м2. Если ваш дом / квартира больше по площади, то государство вычтет разницу.

Владельцы коммерческого жилья (бизнес):

Движимое и недвижимое имущество, поврежденное, уничтоженное или захваченное оккупантами, деятельность которых была невозможной (например, предприятия были законсервированы, бизнес расположен на временно оккупированной территории, захвачен рейдерами и т.п.).

Владельцы бизнеса, арендующие производственные помещения могут потребовать возмещения ущерба за поврежденное движимое имущество (офисная мебель, станки, техника и т.п.), а также за упущенную выгоду (простой производства, неоплаченные услуги).

2. Какие документы должны быть у вас?
Владельцам жилья: договор купли-продажи / дарения / мены / свидетельство о праве собственности или о праве на наследство / действующее решение суда.

Владельцам бизнеса: право собственности на разрушенную или поврежденную недвижимость (офис, складские, производственные помещения), технические паспорта, чертежи, журналы инвентаризации, договоры купли-продажи, всё, что может доказать факт потери движимого имущества.

Если вы потеряли документы на недвижимость или транспорт – не страшно, данные о владельце есть в государственных реестрах. Остальные документы придется восстанавливать.

3. Что можно делать прямо сейчас?

Самостоятельно зафиксировать масштаб повреждений (3.1). Если территория была деоккупирована, разминирована, находится на территории подконтрольной Украине, где не ведутся активные боевые действия и нет прямой угрозы вашей жизни и здоровью. Умоляем, не подвергайте себя опасности.

Подать заявление в Дії или ЦПАУ, ОВА, ОГА

Владельцам поврежденного жилья, разрушеного во время полномасштабной российско-украинской войны (с 24 февраля 2022), уже сейчас можно подать заявление на возмещение ущерба. Для этого можно прийти в ЦПАУ (на деоккупированных или прифронтовых территориях – обратиться в областную военную администрацию или органы местного самоуправления и подать заявление на фиксирование ущерба, нанесенного жилью).

Также это заявление можно подать в приложении Дія ↓

Заходим в Дію – Услуги – Поврежденное имущество – заполняем форму, ожидаем решения.

Фиксировать ущерб можно в приложении «Киев Цифровой», на сайтах: https://warcrimes.gov.ua/, https://damaged.in.ua/ и в чат-ботах в телеграмме tribunal_ua_bot и TRIBUNALUA в вайбере. Владельцы бизнеса тоже могут фиксировать убытки на этих порталах (кроме Дії).
Бизнесменам советуют подавать заявления о компенсации потерь в Европейский суд по правам человека и фиксировать все у юристов.

3. 1. Как самостоятельно фиксировать ущерб?

  • Фотографируйте и снимайте видео повреждений

На вашем телефоне / фотоаппарате / камере должна быть настроена правильная дата, время и геолокация. Можно написать время, дату и место съемки на бумажке и держать её перед камерой в течение 10 секунд. Снимать все без пауз или накладывать кадры друг на друга. Картинка должна быть максимально стабильная. Продолжительность кадра должна быть больше 10 секунд. Фото должны быть четкими, сопровождаться видео-комментариями*. Если нет возможности сделать фото, видео, то вы можете найти их в СМИ и сделать скриншоты. Не лишним будет, если вы подключите к фиксации свидетелей.

*Видео-комментарии: вы должны представиться (свидетели, если они есть, тоже), по возможности, кроме имени, продиктуйте паспортные данные, проговорите вслух дату и время съемки (для этого можно снять экран другого телефона или часы), назовите адрес съемки с улицей и номером дома, описывайте все, что знаете (когда было повреждено имущество, при каких обстоятельствах, кто владелец (для бизнеса, если вы арендатор)), если вы взяли с собой свидетелей, кроме видео-фиксации их обращения, вы можете попросить их написать акт присутствия в произвольной форме: «Я, ФИО, паспортные данные, зарегистрированный по… местожительству присутствовал на описании поврежденного имущества вместе с собственником, ФИО, по адресу… Информация о повреждении, дате, подписи».

Если рядом есть камеры видеонаблюдения, попробуйте получить копию записи момента разрушения сооружения.

  • Свяжитесь с компетентными органами (сельсоветом, горсоветом, пожарными, полицией, ОВА, ОГА и т.д.). Получите у них копии составленных актов / протоколов, подайте заявление в полицию о преступлении (так вы получите выписку из Единого реестра досудебных расследований). Сохраняйте все копии документов, скриншоты, выдержки из документов, флешки с видео и фото в нескольких экземплярах в разных папках, чтобы не потерять невзначай + в электронном формате.

Арендатору коммерческой недвижимости юристы советуют также фиксировать убытки по схеме выше, чтобы в будущем предоставить доказательства потери движимого имущества.

4. Кто будет считать размер ущерба для бизнеса?

Государство. Методику вычисления будут разрабатывать Минрегиона, Минэкономики, Минагрополитики, Фонд госимущества. Экономические потери рассчитывают профильные ведомства, ОВР, ОГА, КГГА, ОВА (на период военного положения). Разработку и усовершенствование механизма возмещения ущерба, вероятно, мы можем ждать где-то через полгода после завершения военного положения.

5. На что мы можем рассчитывать? Кто заплатит?

Государство рассчитывает на то, что убытки покроют выплаты репараций со стороны РФ или же их замороженные золотовалютные фонды. Владельцы жилья могут рассчитывать на выплату компенсаций за поврежденное жилье, его реконструкцию или получение нового жилья. Владельцы бизнеса, теоретически, на возмещение материального ущерба: компенсацию разрушенного, поврежденного движимого и недвижимого имущества, упущенную экономическую выгоду.

6. А как же страховка?

Большинство страховых полисов не покрывают такие убытки. Война для страховщиков – это форс-мажор. Но проанализировать свои договоры нужно.

Украина не впервой страдает от российской агрессии. Восемь лет с временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей вывозились заводы, фабрики, цеха в Россию. Бизнес в Крыму был уничтожен или национализирован. Такой прецедент – историческое клеймо и сейчас мы должны бороться с ним не только на военном, но и правовом поле Украины и за рубежом.

0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *