Как ухаживать за фасадом из АКП?

Как ухаживать за фасадом из АКП?

В статье даны рекомендации по уходу за фасадом из алюминиевых композитных панелей Алполик от производителя  Mitsubishi Chemical. Методика очистки и обслуживания наружного покрытия панелей из фторуглеродной краски на основе люмифлона.

Уверены, что информация будет полезна тем, кто имеет отношение к строительству и обслуживанию объекта, включая архитекторов, подрядчиков, владельцев здания и тех, кто занимается очисткой и обслуживанием наружного покрытия панелей Алполик, особенно при разработке безопасных и целесообразных методов очистки.

Уход за фасадом из АКП

Уход за фасадом из АКП

Вентилируемый фасад из АКП не требует сложного ухода, поскольку не происходит значительного загрязнения не только покрытия из фторуглеродной краски на основе люмифлона, но и обычных органических покрытий, нанесенных на алюминий. Однако бывают специфические загрязнения, которые в основном зависят от местных атмосферных условий в том месте, где находится здание.

Повышенное внимание нужно уделять фасадам зданий в промышленных и прибрежных районах, а также тех районах, где проводятся постоянные строительные работы. В таких районах может возникнуть необходимость в более частом проведении работ по очистке не только из-за необходимости поддержания внешнего вида, но и с целью удаления загрязнений, которые могут вызвать повреждение покрытия.

Весьма часто дожди помогают эффективно избавиться от загрязнений и поддерживать чистоту наружного покрытия. В тех районах, где количество осадков незначительно, этого трудно ожидать и, соответственно, очистку необходимо проводить чаще. Даже на одном и том же здании те участки, которые наиболее заметны на нижних уровнях, могут подвергаться очистке чаще, а менее заметные участки – реже или же, в некоторых случаях, вообще не очищаться. Эти факторы определяют сроки проведения очистки.

Фактические сроки очистки фасада, можно планировать одновременно со сроками проведения других работ по очистке стекол и крашеных алюминиевых деталей.

Районы, в которых очистку фасада необходимо проводить чаще:

  • Районах с незначительными осадками
  • Промышленных районах
  • Районах проведения строительных работы
  • Прибрежных районах, подверженных воздействию туманов с часто повторяющимися циклами конденсации и сухости

В районах, подверженных воздействию туманов, и прибрежных районах имеют место часто повторяющиеся циклы конденсации и сухости, в результате чего происходит отложение солей и загрязнений. Особенно закрытые участки, расположенные под навесами, могут легко загрязняться из-за того, что они не промываются дождем.

При применении автоматических машин для мойки стен необходимо провести предварительные испытания на ранней стадии проектирования оборудования с целью подтверждения отсутствия вредного воздействия на покрытие, а также определения эффективности и периодичности очистки.

Уход за фасадом из АКП

Методика очистки

После завершения строительных работ необходимо как можно скорее убрать с почвы строительные материалы, включая цемент или строительный раствор.

Рекомендуемая периодичность очистки фасада для поддержания покрытия в постоянной чистоте в зависимости от местности:

  • Сельская местность – один раз в два года
  • Городская местность – один раз в год или два
  • Районы с незначительным количеством осадков или прибрежные районы – один раз в год
  • Промышленные районы – один-два раза в год

Удаление легких осадочных загрязнений

Для удаления легких осадочных загрязнений рекомендуется провести некоторые испытания с целью определения степени очистки, которая в действительности необходима для выполнения этой задачи. Перед нанесением какого-либо чистящего средства на первом этапе испытания рекомендуется сильной струей воды промыть поверхность сверху вниз. Гораздо лучше проводить эти работы с использованием меньшего объема воды при умеренном давлении, чем значительного объема воды при низком давлении. При нанесении чистящего средства также будет полезна протирка мягкими губками или мягкими тряпками, хорошо смоченными жидким раствором.

Наиболее простой способ очистки фасада заключается в промывке водой при умеренном давлении для удаления загрязнения. Если загрязнение не смывается, следует проверить, как воздействует промывка с одновременным применением губки. Если после просушки загрязнение все еще остается на поверхности, следует применить мягкое моющее средство или 5-10% раствор изопропилового спирта.

В случае применения мягкого моющего средства или 5-10% раствора изопропилового спирта для удаления загрязнения следует использовать мягкие губки и мягкие тряпки. Мойка должна проводиться с одинаковым усилием и, как правило, сначала в горизонтальном направлении, а затем – в вертикальном. После мойки поверхность фасада следует тщательно ополоснуть чистой водой и затем дать очищенной поверхности просохнуть на воздухе или вытереть замшей, резиновым скребком или тканью без ворса.

Необходимо до минимума ограничить попадание капель чистящего средства на находящиеся ниже части строения. Если попадание какого-то количества капель неизбежно, эти участки необходимо промыть как можно скорее для предотвращения образования полос. Обычно работы по очистке и промывке проводятся по направлению от верхней к нижней части здания. В отношении одноэтажных или низких зданий рекомендуется проводить очистку снизу вверх, а промывку – сверху вниз.

Удаление средних и значительных осадочных загрязнений

Можно использовать некоторые типы мягких растворителей, таких как изопропиловый спирт, этанол или N-гексан для удаления трудновыводимых пятен, вызванных, например, герметиком или замазкой. Спирт можно безопасно использовать при менее чем 50% разбавлении водой. Если необходимо использовать неразбавленный раствор, следует провести предварительные испытания на небольшом незаметном участке, чтобы удостовериться в отсутствии повреждения покрытия. Растворители и чистящие эмульсии, которые могут иметь вредное воздействие или вызвать размягчение покрытия, также необходимо опробовать на месте перед использованием. При применении этих чистящих средств также рекомендуется разбавление водой или спиртом. После очистки необходимо смыть остатки и промыть поверхность водой.

Большие затруднения вызывает удаление затвердевшего герметика и машинного масла. Во время строительных работ защитная пленка должна оставаться на месте как можно дольше для защиты покрытия от пятен, вызванных герметиком и машинным маслом. В случае их попадания на поверхность пятна необходимо удалить как можно скорее до затвердевания с помощью соответствующих чистящих средств. Категорически запрещается использовать чистящие средства, содержащие абразивные материалы. Не смешивайте чистящие средства. Не трите слишком сильно, так как это может привести к изменению блеска поверхности.

Общие замечания к методике очистки

Не используйте сильные органические растворители, такие как метилэтилкетон, метилизобутилкетон, триклен и растворитель для красок. Не используйте крепкую щелочь, крепкую кислоту и/или абразивные чистящие средства. Использование таких растворителей и чистящих средств может привести к вздутию или удалению краски.

Не смешивайте различные чистящие средства. Если чистящие средства необходимо смешать, следуйте указаниям изготовителя.

Не проводите чистку покрытия при слишком высокой температуре. Тепло может ускорить химические реакции и привести к выпариванию воды из раствора. При слишком низкой температуре очистка может быть неэффективной. И наоборот, очистка при высокой температуре может привести к образованию полос или деформации. В идеальном случае очистку следует проводить на затененной стороне здания при умеренной температуре.

Избегайте образования капель и разбрызгивания во время очистки. Незамедлительно удаляйте подтеки.

Убедитесь в том, что на чистящих губках и тряпках не находятся твердые частицы во избежание нанесения царапин на покрытие. Не проводите очистку слишком тщательно или не трите слишком сильно.

0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *